Saison 2021-2022

Octobre 2021

dimanche 3 oct. 11:00

Trio Wanderer, Christophe Gaugué & Lorraine Campet


 

Le Dernier Voyage de Schubert (1)
dimanche 10 oct. 11:00

Alex Potter contre-ténor
Orchestre Les Ambassadeurs
Alexis Kossenko flûte et direction musicale

J.- S. Bach - Vivaldi
Atelier musical
Atelier musical
dimanche 17 oct. 11:00

Tanguy de Williencourt piano

Le Dernier Voyage de Schubert (2)

Novembre 2021

dimanche 7 nov. 11:00

Edgar Moreau violocelle
Quatuor Tchalik

Le Dernier Voyage de Schubert (3)
dimanche 14 nov. 11:00

Shani Diluka piano
Pierre Fouchenneret violon
Natalie Dessay chant, narration


 

Debussy - Fauré - Gluck - Massenet - Duparc - Wagner - Hahn
Atelier musical
Atelier musical
dimanche 21 nov. 11:00

Trio Wanderer

Le Dernier Voyage de Schubert (4)
dimanche 28 nov. 11:00

Evgeni Koroliov piano

Le Dernier Voyage de Schubert (5)

Décembre 2021

dimanche 5 déc. 11:00

Fazıl Say piano
Friedemann Eichhorn violon

Brahms - Dietrich - Schumann - Wagner - Say
Atelier musical
Atelier musical
mardi 7 déc. 20:00

Le Concert Spirituel
Hervé Niquet direction musicale

Charpentier - Haendel - Corelli
dimanche 12 déc. 11:00

L'Apprenti sorcier
Pierre et le loup

Prokofiev
Jeune Public
Jeune Public
dimanche 12 déc. 15:00

L'Apprenti sorcier
Pierre et le loup

Prokofiev
Jeune Public
Jeune Public

Janvier 2022

dimanche 9 janv. 11:00

Victor Julien-Laferrière violoncelle
Alexandre Kantorow piano

Saint-Saëns - Franck
dimanche 16 janv. 11:00

Trio Busch

Le Dernier Voyage de Schubert (6)
Atelier musical
Atelier musical
mercredi 19 janv. 20:00

Fazıl Say piano

Rameau - Ravel - Couperin - Debussy
dimanche 23 janv. 11:00

Les Fabulettes
Piccolo, Saxo & Cie


Orchestre de la garde Républicaine
Juliette narratrice

Anne Sylvestre - Daniel Popp
Jeune Public
Jeune Public
dimanche 23 janv. 15:00

Les Fabulettes
Piccolo, Saxo & Cie


Orchestre de la garde Républicaine
Juliette narratrice

Anne Sylvestre - Daniel Popp
Jeune Public
Jeune Public
dimanche 30 janv. 11:00

Fazıl Say piano

J.-S. Bach

Février 2022

dimanche 6 févr. 11:00

Martin Helmchen piano

Le Dernier Voyage de Schubert (7)
dimanche 13 févr. 11:00

Justin Taylor pianoforte
Le Consort

Mozart
Atelier musical
Atelier musical
dimanche 27 févr. 11:00

Anne Queffélec piano

Le Dernier Voyage de Schubert (8)

Mars 2022

dimanche 6 mars 11:00

Alexandra Dovgan piano

Schumann - Chopin
dimanche 13 mars 11:00

Quatuor Tetzlaff

Haydn - Beethoven
Atelier musical
Atelier musical
mardi 15 mars 20:00

Nikolaï Lugansky piano

Beethoven - Franck
dimanche 20 mars 11:00

Thibault Cauvin guitare

Scarlatti - Albéniz - Piazzolla - Ellington
dimanche 27 mars 11:00

David Kadouch piano
Guillaume Bellom piano

Le Dernier Voyage de Schubert (9)

Avril 2022

dimanche 3 avril 11:00

Le Petit Prince

Marc-Olivier Dupin
Jeune Public
Jeune Public
dimanche 3 avril 15:00

Le Petit Prince

Marc-Olivier Dupin
Jeune Public
Jeune Public
dimanche 10 avril 11:00

Benjamin Grosvenor piano

Albéniz - Schumann - Ravel
Atelier musical
Atelier musical

Mai 2022

mardi 24 mai 20:00

Quatuor Belcea musique de chambre

Schubert - Chostakovitch
mardi 31 mai 20:00

Grigory Sokolov piano


Report du mardi 17 mai 2022

Beethoven - Brahms - Schumann

Juin 2022

mercredi 15 juin 20:00

Bertrand Chamayou piano
Report du mardi 5 avril 2022

Messiaen

Saison 2022-2023

Octobre 2022

dimanche 9 oct. 11:00

Le Concert de la Loge
Eva Zaïcik mezzo-soprano
Julien Chauvin violon, direction musicale

Vivaldi
dimanche 16 oct. 11:00

Benjamin Grosvenor piano

C. Schumann - Bach/Busoni - Franck - Ravel
Atelier musical
Atelier musical
dimanche 23 oct. 11:00

Quatuor Hanson

Stravinsky - Mozart - Bartók

Novembre 2022

dimanche 6 nov. 11:00

Ensemble Les Surprises
Louis-Noël Bestion de Camboulas orgue, direction musicale

J.-S. Bach - Boehm - J.-S. Bach
dimanche 13 nov. 11:00

Trio Wanderer

Mendelssohn - Chostakovitch
dimanche 20 nov. 11:00

Quatuor Modigliani

Beethoven - Brahms
dimanche 27 nov. 11:00

La Tragédie de Carmen

Georges Bizet
Atelier musical
Atelier musical

Décembre 2022

dimanche 4 déc. 11:00

Le Carnaval des Animaux

Saint-Saëns
Jeune Public
Jeune Public
dimanche 4 déc. 15:00

Le Carnaval des Animaux

Saint-Saëns
Jeune Public
Jeune Public
dimanche 11 déc. 11:00

Alexandra Dovgan piano

Schumann - Brahms
Atelier musical
Atelier musical

Janvier 2023

dimanche 8 janv. 11:00

Adam Laloum piano
Quatuor Tchalik

Schubert - Dvořák
dimanche 15 janv. 11:00

Chœur et Solistes de la Maîtrise Notre-Dame de Paris
Henri Chalet direction musicale
Geister Duo

Mozart Requiem
Atelier musical
Atelier musical
mercredi 18 janv. 20:00

Fazıl Say piano

Haendel - Haydn - Say - Schubert
dimanche 22 janv. 11:00

Emmanuel Pahud flûte
Trevor Pinnock clavecin
Jonathan Manson violoncelle

J.-S. Bach
dimanche 29 janv. 11:00

Deborah Nemtanu violon
Sarah Nemtanu violon
Adrien La Marca alto
Christian-Pierre La Marca violoncelle
Florent Pujuila clarinette

Schubert - Webern - Brahms

Février 2023

mercredi 1 févr. 20:00

Nikolaï Lugansky piano

Rachmaninov : Intégrale (1)
dimanche 5 févr. 11:00

Nemanja Radulović violon
Laure Favre-Kahn piano
Michel Vuillermoz Sociétaire de la Comédie-Française

Beethoven - Tolstoï
Atelier musical
Atelier musical
dimanche 12 févr. 11:00

Don Quichotte

Strauss
Jeune Public
Jeune Public
dimanche 12 févr. 15:00

Don Quichotte

Strauss
Jeune Public
Jeune Public
mardi 14 févr. 20:00

J'ai des doutes

Raymond Devos et François Morel
mercredi 15 févr. 20:00

J'ai des doutes

Raymond Devos et François Morel
dimanche 19 févr. 11:00

Philippe Jaroussky contre-ténor
Thibaut Garcia guitare

Purcell - Rossini - Schubert...

Mars 2023

dimanche 5 mars 11:00

Lucas et Arthur Jussen pianos

Mozart - Schubert - Stravinsky
dimanche 12 mars 11:00

Raphaëlle Moreau violon
Edgar Moreau violoncelle
Gérard Caussé alto

Bach - Ravel - Schubert
mardi 14 mars 20:00

Nikolaï Lugansky piano

Rachmaninov : Intégrale (2)
dimanche 19 mars 11:00

Till Fellner piano

Mozart - Liszt - Beethoven - Haydn
Atelier musical
Atelier musical
dimanche 26 mars 11:00

Michel Portal clarinette
Marc Coppey violoncelle
François Dumont piano

Poulenc - Rachmaninov - Brahms

Avril 2023

dimanche 2 avril 11:00

Orchestre Les Ambassadeurs ~ La Grande Écurie
Alexis Kossenko flûte et direction musicale

Mozart
lundi 3 avril 19:30

La Fille du régiment

Donizetti
mercredi 5 avril 19:30

La Fille du régiment

Donizetti
dimanche 16 avril 11:00

Cédric Tiberghien piano

J.-S. Bach - Brahms - Mozart - Beethoven
Atelier musical
Atelier musical
dimanche 23 avril 11:00

Bertrand Chamayou piano
Quatuor Belcea

Prokofiev - Franck

Mai 2023

jeudi 11 mai 20:00

Grigory Sokolov piano

Programme communiqué ultérieurement
mardi 23 mai 20:00

Nikolaï Lugansky piano

Rachmaninov : Intégrale (3)